Строительство модульных храмов предложено не только в Москве, но и в регионах

23.03.2012

По предложению Патриарха всея Руси Кирилла модульные быстровозводимые храмы необходимо строить не только в Москве, но и в остальных регионах страны. При этом он выразил свою надежду в том, что опыт столицы поможет реализовать подобные программы на региональном уровне.

В рамках реализации программы по строительству 200 церковных комплексов в Москве будут построены не только храмы, но и здания для социальной работы. Этот проект РПЦ реализует совместно с правительством столицы. Во многих регионах страны губернаторы поддерживают инициативы строительства модульных храмов аналогично примеру Москвы. В большей степени это касается тех городов, где в последние десятки лет построены большие микрорайоны, в которых практически отсутствуют признаки религиозных традиций, отметил патриарх Кирилл.

Инициатива советника столичного градоначальника Владимира Ресина о проведении конференции по обмену опытом строительства модульных храмов с регионами страны полностью поддержана патриархом Кириллом. При этом он отметил, что необходимо развивать подобные программы, не обязательно в точности копировать столичные проекты.

Опыт столицы может оказаться полезным и важным для развития соответствующих программ, подчеркнул предстоятель РПЦ. На заседании попечительского совета привели данные о начале строительных работ на 20 выделенных земельных участков. К концу текущего года планируется сдать в эксплуатацию 11 модульных храмов. При строительстве современных зданий уделяется особое внимание таким моментам, как точечный дренаж, а также ливневой канализации. При монтаже точечного дренажа требуются соответствующие навыки и знания, поэтому лучше эту работу доверить профессионалам.