В Новгородской области прошли обыски по делу о строительстве моста через Волхов

29.03.2012

В администрациях Новгородской области и регионального центра - Великого Новгорода, проведены обыски в рамках уголовного дела о незаконном строительстве моста через реку Волхов, пишет Lenta.ru.

Уголовное дело ранее было возбуждено против экс-начальника управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимира Алексеева, ныне возглавляющего областной комитет строительства и дорожного хозяйства. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

Суть претензий заключается в том, что Алексеев дал разрешение на строительство дороги и моста слишком близко к газопроводу. Уполномоченные органы не согласовали такой план строительства, что не помешало Алексееву начать строительство. В дальнейшем строительство прекратили по обращению Ростехнадзора, который увидел прямую угрозу техногенной катастрофы. К этому моменту строительство уже было начато, областной комитет строительства и дорожного хозяйства заключил договор с фирмой «Мостострой 6» и перечислил ей 700 млн рублей. Эта сумма и зачисляется в ущерб областному бюджету от действий Алексеева.