Петербуржцы вышли на митинг против строительства высотки у детсада

15.04.2012

В Выборгском районе прошла акция протеста против строительства многоэтажки, которая должна вплотную прилегать к территории детского сада №81 на Ярославском проспекте, 65.

Как сообщает "Закс.ru", митинг начался в 12:00. Жителя района в ходе мероприятия собрали подписи против строительства и договорились продолжить пикетирование. По их словам, ООО "МФК" планирует на Ярославском проспекте строительство девятиэтажного жилого дома с подземным паркингом. Расстояние до соседнего жилого дома и прогулочной площадки детского сада будет всего несколько метров. Озеленять свой земельный участок инвестор не собирается, а вместо этого планирует вырубить десятки деревьев в прилегающей парковой зоне.

Активисты инициативной группы утверждают, что после постройки дома на территорию детского сада вообще не будет попадать солнечный свет. 9 апреля пресс-служба администрации Выборгского района дала комментарий по ситуации, который был опубликован на сайте ГТРК "Санкт-Петербург". Администрация уведомляет, что обязала инвестора не использовать на стройке шумных генераторов, не затрагивать территорию детсада и провести ремонт здания детсада за свой счет, но в самом строительстве отказать не может.

"Расстояние от границы дома до забора детского сада — более 10 метров. Строительный городок будет расположен в отдалении от строительной площадки. Земельный участок не относится к категории земель историко-культурного назначения и расположен за пределами зон охраны объектов культурного наследия", — говорится в разъяснении.