В Грязях построят энергоэффективный дом

11.05.2012

Рабочее совещание по вопросу строительства энергоэффективного малоэтажного дома в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда провел заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов. Участие в нем приняли советник генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ Сергей Тарасов, начальник управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, представители проектирующих организаций и компаний – застройщиков.

Сергей Салогубов проинформировал участников совещания о том, что запуск проекта строительства энергоэффективного дома по программе переселения из аварийного жилья будет осуществлен на территории города Грязи уже в текущем году. При проектировании и строительстве дома планируется применить положительный опыт соседних регионов, где «умные» дома уже возведены. Кроме того, разработчики проекта учтут все требования по энергосбережению для жилых зданий энергоэффективности класса «А».

В проектируемом жилом доме планируется применить ряд технических решений по установке возобновляемых источников энергии, таких как воздушные тепловые насосы, солнечные батареи, приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла и кондиционированием, тепловые пункты и системы автоматического регулирования процессов подачи тепла и воды. Современные технологии, по предварительным расчетам, позволят собственникам жилых помещений значительно снизить затраты на коммунальные услуги, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.