Тульские энергетики вложат более 372 млн руб в ремонт оборудования этим летом

13.05.2012

В рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 г. на энергопредприятиях Центрального филиала компании «Квадра» в Тульской и Калужской областях начата ремонтная кампания. В 2012 году на реализацию мероприятий ремонтной программы Центральная генерация планирует направить 372,2 млн рублей, сообщила пресс-служба компании.

«Центральный филиал начал планомерную подготовку оборудования своих электростанций и тепловых сетей к следующему отопительному периоду, — говорит директор Центрального филиала компании Виктор Егоров. – Своевременное и качественное проведение ремонтной кампании необходимо для обеспечения надежной работы энергооборудования и, следовательно, бесперебойного энергоснабжения потребителей».

В настоящее время на Ефремовской ТЭЦ завершен текущий ремонт турбогенератора №6, который был остановлен в плановом порядке в марте текущего года. За это время энергетиками выполнены профилактические работы по улучшению работы оборудования парораспределительной и масляной систем турбины, проверено состояние рабочих лопаток турбины, выполнен ряд вспомогательных работ, направленных на повышение надежности работы турбоагрегата. Кроме того на электростанциях Центрального филиала выполнены текущие ремонты 2 турбогенераторов и 5 паровых котлов.

До начала отопительного сезона энергетикам Центральной генерации предстоит капитально отремонтировать турбогенератор №2 Алексинской ТЭЦ. В ходе капремонта будет выполнен контроль состояния металла турбины и вспомогательного оборудования турбоагрегата. В текущем году Центральным филиалом также запланированы средний ремонт энергоблока Щекинской ГРЭС и 3 паровых котлов (на Новомосковской ГРЭС, Ефремовской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ), а также — текущий ремонт 12 турбоагрегатов и 19 котлов на электростанциях филиала. На Новомосковской ГРЭС будет проведен текущий ремонт дымовой трубы.

В тепловых сетях в рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов  запланирован ремонт 1 км тепловых сетей в г. Советск Тульской области с заменой изношенных участков с использованием современных изоляционных материалов.

В настоящее время предприятия Центральной генерации перешли на летний режим работы. С целью повышения качества теплоснабжения потребителей, сразу после окончания отопительного сезона энергетики приступили к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей, по результатам которых проводятся плановые ремонты трубопроводов.