На месте гостиницы в Санкт-Петербурге построят жилой квартал

13.05.2012

Из сообщения представителя корпорации «Мегалит» известно, что в Петербурге начнется строительство жилого комплекса на месте гостиницы «Речная», а также на месте речного вокзала на Невском проспекте. При строительстве будут использоваться винтовые сваи, которые обеспечат устойчивость зданий.

Речной вокзал и гостиница были построены в 1974 году, проектирование которых было поручено архитекторам В. Попову, И. Кускову и Е. Розенфельду. Последние несколько лет вокзальный комплекс не работал. Компания-застройщик начала разбирать старые постройки и планирует закончить демонтаж не позднее 4 месяцев.

На демонтированном земельном участке начнется строительство жилого комплекса «Мегалит на Неве», в который будут входить жилые дома высотой в 24 этажа. Приблизительная площадь жилых квартир класса А составляет 90 тысяч квадратных метров. Планируется в комплексе разместить детский сад и паркинг. На строительство многофункционального комплекса выделены средства в размере 3 млрд рублей.

Договор о купле-продажи земли между компаниями «Мегалит» и ЗАО «Невский берег» был составлен в феврале 2012 года. Вся документация уже оформлена, разрешение на строительство получено. Работы начнутся уже во втором квартале нынешнего года, планируется закончить строительство в 2015 году.

Отметим, что компания Мегалит застраивает жилые комплексы в Санкт-Петербурге уже 20 лет. Корпорация занималась строительством в Калининском, Невском, Приморском и других районах города.