На территории Хакасии будут строиться новые сельскохозяйственные предприятия

05.06.2012

В республике Хакасия Министерством сельского хозяйства будет создан агропромышленный кластер. Еще 25 мая текущего года эти важные вопросы обсуждались на специальном заседании, в котором участвовали представители бизнеса, директора банков, главы районов.

Наиболее важный пункт, который обсуждался, был утверждение определенного плана работы, итогом которого должно стать создание данного агропромышленного кластера республики. Второй пункт включал в себя список основных предприятий сельскохозяйственного производства, которые планируют возвести на территории Хакасии, в частности это касается Абакано-Черногорской агломерации.

Были оговорено планирование, которое касалось проектных планов на ближайший период (примерно три года). Главным моментом в поисках проектов, является тот, что необходимо отобрать именно те проекты, которые смогут способствовать развитию аграрного сектора республики и которые смогут обеспечить в полной мере граждан республики продовольствием.

Из сообщения пресс-секретаря Министерства сельского хозяйства Хакасии, Елены Коробейниковой, на указанной территории (Абакано-Черногорская агломерация) планируется расположить десять предприятий, основным направлением деятельности которых станет сельскохозяйственное производство.

В эти проекты входит возведение овощеперерабатывающих цехов, современных овощехранилищ, которые смогут вместить до одной тысячи тонн продукции. В планах руководителей этого проекта реконструкция и модернизация существующих цехов и овощехранилищ, которые имеют сельскохозяйственное предназначение. Это будет современное строительство с применением инновационных технологий: минерально-базальтовый утеплитель, металлочерепица с полимерным покрытием, ПВХ окна Rehau, быстро возводимые каркасные конструкции и т.п.

На совещании поднимался вопрос о возможном создании в республике Хакасия специального распределительного центра сельскохозяйственной продукции. Выбор проектов рабочей группе будет осуществлён в ближайший месяц. Задание для рабочей группы - отобрать проекты, составить ряд конкретных предложений, которые они должны будут представить на совещании в июне текущего года. Это совещание будет итоговым по выработке соответствующей позиции и началом воплощения проектов в жизнь, так как планируется утвердить все проекты и начать действовать.