В Пскове началось строительство подземного водозабора

27.06.2012

В Пскове дан официальный старт строительству подземного водозабора по снабжению чистой питьевой водой жителей города. На площадке в деревне Котово в 1 км от Пскова состоялся первый забор грунта.

Условный сигнал началу работ дал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Губернатор подчеркнул, что строительство подземного водозабора, реконструкция системы водоснабжения и водоотведения города Пскова — социально и экономически важный проект. «Благодаря его реализации в Пскове значительно улучшится качество питьевой воды. А, значит, и здоровье наших граждан», — сказал Андрей Турчак и добавил, что одним из практических результатов проведенной работы ожидается снижение смертности от онкологических заболеваний, которые провоцируются, в том числе, низким качеством питьевой воды.

Руководитель «Горводоканала» Игорь Максимов продемонстрировал участникам мероприятия уникальную установку горизонтально направленного бурения, которая будет использована при строительстве подземного водозабора. Техника приобретена за счет средств гранта и позволяет проложить до 150 метров водопроводных труб без рытья траншей. Также он отметил, что в этом году велись работы по замене водопроводных сетей и уже заменено около 10 км труб. Всего планируется заменить 30 км сетей.

Чистая питьевая вода будет подана в город в декабре 2013 года по двум веткам водопровода. Общий бюджет проекта составил 1 млрд. 100 млн. рублей. В том числе, 520 млн. — это кредит Европейского банка; 260 млн. рублей — грант природоохранного партнерства «Северное измерение»; и 316 млн. рублей — средства администрации Псковской области.

Проект предполагается завершить к концу 2013 года. Запланированы работы по четырем контрактам: строительство водозабора подземных вод, реконструкция очистных сооружений канализации и создание системы диспетчерского контроля и управления, реконструкция канализационных сетей, установка горизонтального направленного бурения.