Более 50 млн руб. Ямал направит на ремонт многоквартирных домов

04.07.2012

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на Ямале набирает обороты. Четыре муниципальных образования: Пуровский и Надымский районы, а также города Губкинский и Муравленко уже получили первый транш средств на проведение капитальных ремонтов. Остальные муниципальные образования завершают проведение торгов по выбору подрядных организаций, сообщили 4 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Напомним, что в 2012 году за счет средств окружного бюджета запланировано провести капитальный ремонт в 393 многоквартирных домах. На эти цели выделено более 50 млн руб. В 30% домов планируется провести комплексный ремонт, то есть, заменить кровлю, укрепить фундаменты, утеплить фасады. Также во всех домах, где будут трудиться строители, предполагается установить общедомовые приборы учета, а при ремонте муниципального жилья - еще и индивидуальные приборы учета.
В перечень работ по капитальному ремонту включены работы по благоустройству придомовой территории, проведению энергообследования муниципального жилищного фонда. До и после проведения капитального ремонта будет проведено тепловизорное обследование домов. Отдельным целевым направлением капитального ремонта станет софинансирование ремонта лифтов, эксплуатирующихся более 25 лет. Ожидается, что отремонтировать и заменить удастся 50 лифтов в 27 домах в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое и Губкинском.