Реконструкция усадьбы Ваньковича на улице Филимонова подходит к концу

11.07.2013

Свои двери для посетителей она откроет уже осенью. И на месте бывшего родового гнезда знаменитого белорусского художника мы увидим современный историко-культурный клубный комплекс.

 

В XIX веке в усадьбу Ваньковича на шумные вечера и праздники съезжался весь местный высший свет. Бывали здесь и весьма именитые гости: композитор Станислав Монюшко, писатель и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич, художник Ян Дамель. В пышном убранстве комнат друзей принимал выдающийся представитель дворянского рода — известный мастер кисти Валентий Ванькович, которого сегодня по праву называют основоположником белорусской школы живописи.

Жилище живописца располагалось в парковой зоне, окруженной каскадом плотин и водопадов. Их соорудили на реке Слепянка. Садово-парковый комплекс занимал некогда огромную территорию — 11,3 гектара — и плавно переходил в сосновый массив. Усадебный дом был примечателен роскошными интерьерами. В нем несколько залов, салон, столовая с кафельными печами и каминами, библиотека с архивом. Богато декорированный зал был главным украшением. Пышным было оформ­ление и других комнат — бронзовые люстры евросвет, канделябры, подсвечники, живописные картины.

Новую жизнь поместью подарили лишь в 2009 году. Тогда в запущенном здании, которое с каждым годом ветшало и вот-вот могло превратиться в руины, началась реконструкция. За восстановление памятника культуры взялась группа компаний. Правда, здесь их ждали определенные трудности. К примеру, сохранение оригинальной кирпичной кладки XVIII века, как того требовало Министерство культуры. Такие непростые условия не позволяли выполнить все работы вовремя, поэтому срок сдачи приходилось откладывать несколько раз.

Генеральным проектировщиком и научным руководителем по восстановлению усадьбы стал архитектор Александр Коноваленко. Именно ему пришлось возвращать к жизни здание, которое на своем веку неоднократно ремонтировалось, причем не всегда добротно. А в середине ХХ века оно и вовсе претерпело перепланировку.

Что интересно, на территории усадьбы откроется огромная по минским меркам крытая веранда. По словам реконструкторов, она сможет вместить до 600 человек. И даже летний зной не станет помехой для посетителей комплекса, поскольку здесь установили специальную систему увлажнения.

В жаркие дни от палящих лучей солнца укрыться можно будет и в просторном парке. Правда, полностью восстановить его уже невозможно. Причина тому — хозяйственная деятельность, проводимая на территории усадьбы в ХХ веке, а также строительство Слепянской водной системы. Но реконструкция прилегающих к поместью территорий все-таки проводится: уже восстановили утраченную некогда въездную браму и ограду.