190 пешеходных переходов построят в Подмосковье в 2014 году

14.03.2014

Современный пешеходный переход – это целый комплекс оборудования, главной задачей которого является обеспечение безопасности пешеходов и водителей транспортных средств в любое время суток. именно поэтому пешеходные переходы, соответствующие самым современным требованиям оборудуются светодиодными световыми сигналами, светофорами на солнечных батареях, а так же знаками и дорожной разметкой покрытыми флуоресцентной краской.

 

По статистике переоборудование пешеходных переходов в соответствии с современными требованиями позволяет снизить количество дорожно-транспортных происшествий в 15 раз. Такие цифры были получены на основании сводки ДТП на переходах, уже переоборудованных ранее, в сравнении с аналогичным более ранним периодом.

 

5 августа в Красногорске состоялось торжественное открытие девяти «безопасных» пешеходных переходов, на одном из которых, расположенном поблизости от Красногорского государственного колледжа, присутствовал и выступил с торжественным словом врио губернатора Подмосковья  - Андрей Воробьев. Мероприятие было приурочено к Международному дню светофоров. Всего программа «Безопасный пешеходный переход» включает строительство до 300 таких же переходов вплоть до 2015 года. В первую очередь переходы планируется оборудовать в непосредственной близи от детских садов и школ. В 2014 году планируется оборудование 191 перехода. По словам А. Воробьева,  стоимость переоборудования одного перехода обходится в 1 млн. рублей.

Данный проект является частью обширной губернаторской программы «Наше Подмосковье». Каждый объект будет оборудован современными дорожными знаками, имеющими покрытие из алмазной пленки, имеющей светодиодную индикацию, обычные светофоры будут заменены на питающиеся от солнечных батарей, а так же будут в обязательном порядке размещены в необходимых местах «лежачие полицейские». светофоры, питающиеся от солнечных батарей, будут установлены в первую очередь там, где нет возможности подключить обычный светофор.

По итогам 2012 года уже было установлено 56 «безопасных» переходов. За первое полугодие 2013 года было оборудовано 9 переходов, причем к первому сентября планируется сдать в эксплуатацию 81 «безопасный» переход. Накануне начала нового учебного года реализация программы позволит свести к минимуму риск дорожно-транспортных происшествий вблизи учебных учреждений Подмосковья.