В Китае сдана первая очередь самого высокого здания

15.03.2014

В Шанхае уже построено самое высокое здание. Проект еще далек от завершения, согласно смете строительства, в эксплуатацию башня Шанхайтауэр будет сдана только через два года – в 2015 году. Однако, самая высокая точка здания уже возведена и это долгожданное событие руководством строительства было решено отметить особой церемонией.

Шанхайская башня уже давно притягивает к себе всеобщее внимание, ведь по завершении строительства, она станет самым высоким в Китае зданием. Общая высота небоскреба – 632 метра. 3 августа состоялась помпезная церемония, посвященная завершению основного этапа строительства.

Место расположения башни выбрано отнюдь не случайно – это бизнес-район Шанхая Pudong, где сконцентрированы все самые крупные офисы Китая. Нет сомнений, что к моменту завершения строительства и сдачи здания в эксплуатацию свободных офисов в нем практически уже не останется. Здание станет вторым по величине в мире. Лидерство сохранится за дубайской башней Бурдж Халифе, ее высота 828 метров, то есть на почти 200 метров выше китайской.

Сооружение Шанхайтаэр включает в себя 125 этажей. Уже известно, что в здании будут располагаться не только офисы, но и фешенебельный отель на 101 этаже, а также крупный торговый центр. Работать и жить в здании можно будет с большим комфортом, получая все необходимое не покидая его пределов.

Руководит строительством компания  Shanghai Tower Construction & Development Co. Представители компании на вопросы журналистов, почему здание все-таки будет не самым высоким в мире, сообщили, что такой цели перед ними не стояло. Проект создавался в рамках существующей застройки в центре Шанхая и в результате новая башня станет частью трио совместно с соседними Jin Mao Tower и Shanghai World Financial Center. На сегодняшний день ближайший сосед Шанхайтауэр – Всемирный Финансовый Центр является самым высоким зданием в Китае – 492 метра.

Высота – это далеко не все, чем примечателен проект Шанхайтауэр. Девять садов разместятся внутри здания, а так же новейшие тенденции в области самообеспечения воплотятся в сооружении системы переработки дождевой воды и в ветряных турбинах, которые будут размещены под парапетом небоскреба. Дождевая вода будет служить для орошения садов, обеспечивать системы кондиционирования и подогрева воздуха. Конструкция здания имеет внешний и внутренний фасады, спиралью возвышающиеся над фундаментом и заключающие в своем внутреннем пространстве девять садов, которые будут не только очищать воздух, но и создавать термический барьер.