В Сочи сдан главный корпус будущего Международного Олимпийского университета

25.03.2014

Как стало известно из официальных источников, главный учебно-административный корпус Российского Международного Олимпийского университета (РМОУ) в Сочи введен в эксплуатацию.

Университет был основан в 2009 году. Основателями учебного заведения являются минспорта РФ, Олимпийский комитет, Компания «Интеррос», Оргкомитет «Сочи 2014». Главной базой университета является Москва, а в Сочи располагается филиал. По мере введения в эксплуатацию всех зданий и сооружений сочинского филиала, он станет средоточием основной деятельности университета.

Учебно-административный корпус был заложен в Сочи в 2011 году. Здание имеет ни много ни мало 17 этажей и общую высоту 70 метров. В здании располагаются учебные аудитории, библиотека, исследовательский центр, столовые, а так же целый ряд вспомогательных помещений. Корпус рассчитан на одновременное обучение 500 студентов, работу 160 человек преподавательского состава и необходимого обслуживающего персонала.

Учитывая сейсмологическую обстановку в районе Сочи, в проекте строительства здания было предусмотрено возведение сейсмоустойчивых опор. При этом еще в процессе проектирование особое внимание уделялось применению экологически безопасных методов строительства и безопасных с экологической точки зрения строительных материалов.

Требования Международного параолимпийского комитета были полностью учтены в строительстве корпуса. Не только на всех этажах корпуса, но и на прилегающей к нему территории создана безбарьерная зона. На каждом этаже имеются широкие коридоры, по которым могут перемещаться студенты пешком, а так же в инвалидных колясках, а входы в учебные аудитории не имеют порогов. Пандусы, специально оборудованные лифты, светозвуковые подсказки, санузлы – все спроектировано с учетом комфорта и безопасности всех учащихся.

Проектирование архитектуры здания было произведено с учетом имеющегося ландшафта. Современные экологические требования были учтены при проектировании энергосберегающих систем освещения здания, система водоснабжения имеет разделение на питьевое и техническое, дождевая вода собирается для нужд орошения газонов на прилегающие территории и целый ряд других мер.

В настоящий момент строительные работы завершены и завершаются работы по благоустройству и ландшафтному дизайну прилегающей территории. Первого сентября учебный корпус начнет свою работу и в его стены войдут первые студенты.