Грибной дом построен в США

22.03.2014

Строительными компаниями всего мира неустанно ведутся изыскания в поисках новейших строительных материалов, отвечающих все более ужесточающимся экологическим требованиям к современному жилью. Экологичное жилье – это одна из самых животрепещущих проблем современности.

 

Инновационный экологический проект был реализован в США. Компанией Ecovative было построено здание, строительным материалом для которого послужил новый экологически чистый материал, полученный из особого рода грибов, выращиваемых на кукурузной ботве, а так же других доступных сельскохозяйственных отходах.

Как было заявлено представителями компании, эксперименты по получению строительного материала из грибниц ведутся уже давно. Получены материалы, обладающие гибкостью, а так же твердые, как дерево.

Суть метода получения строительного материала прост. Сельскохозяйственные отходы измельчаются и укладываются в специальные контейнеры. Далее субстрат заселяется спорами грибов определенного вида. По мере роста грибницы, ее нити пронизывают весь объем субстрата, склеивая его в единое целое. Как только грибница полностью заполняет весь объем субстрата, блок вынимается из контейнера и высушивается в печи при определенной температуре. Тепловая обработка убивает грибницу и ее споры, чтобы в дальнейшем рост ее не возобновлялся.

По словам представителей компании, получаемый строительный материал по своим свойствам очень близок к пластику. Помимо изначального назначения в качестве строительного материала, данный материал может иметь и совсем иное назначение – стать подошвой для обуви, бампером для машины, и так далее. Преимущество перед пластиком очевидно – материал полностью биоразлагаем и не наносит ущерба окружающей среде.

Экспериментальное здание было спроектировано специалистами компании и построено из древесины. Сосновые доски послужили общим каркасом, между внешней и внутренней стенками которого был проложен субстрат с грибницей. Установлено, что строительный материал обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, близкими к привычной всем монтажной пене.

Очевидно, что использование новейшего материала в строительстве несет как минимум два положительных момента – утилизация сельскохозяйственных отходов, а так же строительство экологичного жилья или изготовление продукции, заменяющей привычный пластик.