Железнодорожный вокзал в Якутии построен

02.03.2014

В Якутске завершено строительство пассажирского вокзала, которое вел Трансстрой в рамках общего строительства Амуро-Якутской Магистрали. Вокзал расположен на станции «Нижний Бестях».

Согласно плану строительства завершение работ планировалось четырьмя месяцами позднее, и вокзал сдан в эксплуатацию досрочно. Строительство данной магистрали является крупнейшим в России, как минимум за последние 30 лет. Запустить тестовое пассажирское движение на данном участке железной дороги планируется уже в конце года.

 

Среди объектов железнодорожной станции помимо вокзала к эксплуатации готовы пожарное депо, станция техобслуживания вагонов и некоторые другие объекты. На торжественном мероприятии, проводимом в честь Дня железнодорожника, о сдаче вокзала и других объектов в эксплуатацию было торжественно объявлено представителями Трансстроя. К концу года запланировано ввести в эксплуатацию все объекты Амуро-Якутской Магистрали.

Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», дочернее подразделение холдинга «Трансстрой», является генеральным подрядчиком этого масштабного строительства.

В целом готовность комплекса магистрали оценивается в 80%. Сама железная дорога построена на 95%. Запроектированные на станции «Нижний Бестях» объекты от проектного объема достроены на 70%. Более 30 различных подрядных организации задействованы в строительстве.

Станционный железнодорожный комплекс «Нижний Бестях» расположился на участке площадью около 100 га и включает 70 стрелочных переводов, 28 км железнодорожных путей, более 120 различных зданий и сооружений.

Несомненно, здание вокзала является лицом всего комплекса. Примечательно, что стилистический  облик вокзала соответствует классическим образцам архитектуры Дальнего Востока. Национальные мотивы и якутский колорит нашли отражение во внутренней отделке здания вокзала. Расчетная пропускная способность вокзала оценивается приблизительно в 100 человек за час. Суровые климатические условия региона учтены при организации отопления комплекса, с применением современных энергоэффективных методов.

Как отмечено на торжественном мероприятии, в честь сдачи вокзала в эксплуатацию, строительство Магистрали велось рекордными темпами, сравнимыми с историческим строительством БАМа. Каждый километр железной дороги обошелся в 110 млн. рублей, при том что средняя стоимость строительства километра железнодорожного полотна в регионах со значительно более мягкими климатическими условиями обходится в двое дороже – 200-250 млн. руб. за 1 км.