Противолавинная галерея готовится к запуску в работу

14.03.2014

На сентябрь текущего 2013 года Федеральным дорожным агентством запланирован ввод в эксплуатацию уникальной противолавинной галереи на признанном чрезвычайно опасном участке трассы федерального значения «Енисей» М-54.

На текущий момент объект завершен на 90%. По завершению строительства общая длинна галереи составит 1340 метров. Галерей подобного масштаба до сих пор в России не было.

 

Готовность на 90% была подтверждена в ходе проведения инспекции специалистами Упрдор «Енисей». Подведомственные организации проводят работы по внешнему оформлению галереи. Федеральное дорожное агентство утвердило проект, согласно которому галерея внешне будет выполнена в стилистике средневековых замков. Сооружение обещает стать настоящей достопримечательностью Красноярского края и Республики Тыва.

Участок трассы М-54, занятый строительством, относится к чрезвычайно опасному, и находится на границе Монголии и Красноярского края. Уникальные размеры не единственное, чем примечательно данное сооружение. Прочность галереи будет настолько высока, что способна выдержать нагрузку от землетрясения до 9 баллов. За долговечность и прочность конструкции отвечает также особый битум, состав которого обладает высокой морозо- и теплоустойчивостью, отлично сопротивляется усталостным нагрузкам, то есть ремонтировать дорожное покрытие галереи потребуется не скоро.

Важно отметить, что данный участок трассы М-54 имеет огромное значение для Республики Тыва, поскольку является самой главной транспортной артерией региона. Строительство железной дороги в данном регионе только планируется в будущем. Действующее авиасообщение носит нерегулярный характер. Поэтому трасса М-54 является по существу главным способом связи между Республикой и другими регионами страны. До сих пор в зимнее время трассы на данном участке приходилось перекрывать из-за серьезной угрозы схода снежных лавин. Данные статистики говорят о том, что на участке в зимний период может сходить до 10 лавин за сутки. Землетрясения также не являются редкостью для Тувы, где только за последний год были зафиксированы толчки в 7 баллов дважды, а всего около 100 землетрясений различной мощности.

Стоимость строительства галереи оценивается в 700 млн. рублей. Четкая организация производства строительных работ позволяет сдать объект раньше намеченного срока.