Саяно-Шушенская ГЭС будет восстановлена в 2014 году

30.03.2014

Согласно докладу врио главы Хакассии Виктора Зимина Президенту России Владимиру Путину, восстановительные работы реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС будет завершена в 2014 году.

 

Заключительный этап реконструкции ГЭС стартовал в апреле текущего года. Запланировано заменить изношенное оборудование на более современное. Стартовый пуск ГЭС будет произведен в 2015 году. Агрегаты, которые будут установлены на станции, имеют ресурс 40 лет. Оборудование позволит увеличить КПД до отметки не ниже 96,6%. Бюджет модернизации ГЭС составляет 37 млрд. рублей. Виктор Зимин подтвердил, что намеченный план проведения работ полностью соблюдается, станция будет введена строй строго в соответствии с установленными сроками.

Опрос общественного мнения в Хакассии показал, что доверие населения к будущему безопасному проживанию в области возросло до 64%, по сравнению с предыдущим опросом, показавшим всего 4%.

В. Зимин так же отчитался о ходе реконструкции автотрассы Абакан-Саяногорск. В ходе выполнения первого этапа работ случилось обрушение моста через Абакан. По поручению Президента мост был восстановлен. Намеченные работы ведутся согласно графику. Чтобы завершить строительство со стороны бюджета страны потребуется внести еще 1,2 млрд. рублей. Заявка на финансирование руководством Хакассии подана в правительство. Восстановительные работы на автотрассе ведутся в связи с необходимостью доставки именно по ней сверхтяжелого оборудования. Изначально дорога не была рассчитана на такие нагрузки, так же, как и мост через Абакан.

Напомним, что авария на станции произошла 17 августа 2009 года. Заключительный этап восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС стартовал в апреле 2013 года и включает в себя замену четырех ранее восстановленных гидроагрегатов. После аварии в 2009 году, в 2010 году агрегаты были восстановлены, чтобы возобновить работу станции по снабжению электроэнергией региона и в первую очередь Саяногорского алюминиевого завода. Но на свои проектные мощности станция сможет выйти только после реконструкции и восстановления полноценной работы всех десяти силовых агрегатов. Помимо этого план реконструкции включает создание системы автоматизированного контроля за состоянием плотины на каждом из ее рабочих участков. Цель создания системы – предотвращение аварийных ситуаций, подобно сложившейся в 2009 году.