Храм в византийском стиле будет построен в Москве

26.03.2014

Уникальный православный храм будет вскоре построен на юго-востоке столицы и назван «Воспитание». Сооружение будет построено в честь иконы Божией Матери. Архитектура храма спроектирована в византийском стиле и станет первым в Москве сооружением в данном стиле.

Строительство храма входит в программу возведения двухсот храмов в различных спальных районах Москвы. Адрес храма – улица 1-я Вольская, владение 2. Данная программа включает проекты по строительству храмов из расчета одна церковь – на 20 тысяч москвичей. Размещение церквей будет максимально удобным с точки зрения пешеходной доступности. В каждом спальном районе до храма – не более 1 км пути. Финансируется программа исключительно из внебюджетных средств за счет благотворительных добровольных пожертвований граждан. Правительство Москвы принимает непосредственное участие в реализации программы путем бесплатного выделения соответствующих участков земли, а так же в виде помощи по решению организационных вопросов. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,5 млрд. долларов. При этом во главу угла ставится доступность храмов для каждого из прихожан. Первым храмом, построенным в рамках реализации программы, стал храм Дмитрия Донского в Северном Медведково по ул. Полярной, 34.

Особенную популярность строительство храмов в византийском стиле имело в далеком 19 веке, и с тех пор таких храмов не строилось. Для современной Москвы такой храм, возможно, станет первой ласточкой. Ближайшим аналогом сооружения является санкт-петербургский Казанский храм при Новодевичьем монастыре.

Главным украшением храма станут пять куполов, которые покроют свинцовой кровлей, а фасад  облицуют известняком, внутренне убранство украсят белокаменная резьба и мозаика. На сегодняшний день готова кирпичная кладка до уровня куполов.  К осени-зиме текущего года планируется завершить строительство.

Строительство храма было запланировано еще 2012 году. Масштаб проекта производит внушительное впечатление. Под строительство было выделено 0,12 га земли. Внутренняя площадь храма составит 560 квадратных метров. После ввода в эксплуатацию храм будет готов принять около 180 прихожан единовременно. При создании архитектурного проекта учитывалась имеющая застройка, а так же создание удобных путей подъезда к храму. О дате освящения храма будет сообщено дополнительно.