«Автодором» продемонстрирован информационный меморандум проекта сооружения и эксплуатации участка скоростной автотрассы Москва – Санкт-Петербург

28.03.2014

Составление информационного меморандума было проведено для того, чтобы ознакомить и заранее довести до потенциальных инвесторов информацию об этом проекте и основных условиях его выполнения.

В меморандуме представлена основная информация относительно проекта участка км 334 – км 543 автомобильной скоростной трассы от Москвы до Санкт-Петербурга. В соответствие с предварительным графиком, официальное извещения о конкурсной документации и организации конкурса будет проходить в конце августа нынешнего года. Конкурс будет продолжаться в течение двух месяцев, а соглашение планируется подписать к концу ноября 2013 года. Предварительный срок сооружения участка скоростной трассы, протяженность которой составляет 217,1 км, назначен с 2014 по 2018 год.

 

 

Стоимость сооружения объекта составит 149,1 млрд. российских руб., из которых 15,96 млрд. руб. инвестирует исполнитель. Участок автомобильной магистрали будет проложен по территории Новгородской и Тверской областей. На территории Тверской области – через Бологовицкий и Вышневолоцкий районы, в Новгородской области – через Новгородский, Окуловский и Маловишерский районы. Реализация проекта будет проходить в рамках инвестиционного соглашения долгосрочного характера, являющегося одной из разновидностей договоров о государственно-частном сотрудничестве. Соглашение является смешанным гражданско-правовым договором, который содержит элементы разных типов договоров, которые предусматривает действующее законодательство РФ. В качестве сторон инвестиционного соглашения в долгосрочной перспективе выступят Госкомпания «Автодор», а также исполнитель, который определится по итогам организации открытого конкурса. Программа деятельности «Автодор» предусматривает финансирование проекта на продолжительный период (2010 –2020). Соглашение действует в течение 26 лет.

 

Когда строительство будет завершено, исполнитель обязуется на протяжении 21 года обслуживать автомобильные трассы, автоматизированную систему по управлению движением, а также систему по взиманию платы. В соответствие с проектной документацией предусматривается закрытая система по взиманию платы за проезд, то есть установка пунктов по взиманию платы (ПВП) на каждом выезде и въезде с платной трассы. На данный момент проектом предусмотрена установка ПВП на 402-м км наряду с 348-м км, а также будут установлены два центральных пункта управления на 524-м км наряду с 444-м км.