Иркутская нефтяная компания взяла на рассмотрение возможность сооружения газохимического комплекса в Усть-Куте стоимостью в 120 млрд рублей

29.03.2014

ИНК решает вопрос о возможном возведении газохимического комплекса (ГХК) со своей электрогенерацией рядом с городом Усть-Кут, что находится в Иркутской области.

Рассмотрение проекта, инвестиции которого предварительно оценены приблизительно в 120 млрд. российских рублей, проходило во время совещания в правительстве региона. Как утверждает генеральный директор данной компании Седых Марина, в данный момент проект проходит стадию технико-экономического обоснования. «В него входит в сооружение инфраструктуры по добыче и переработке попутного природного и нефтяного газа для извлечения бутана, пропана, этана и газового конденсата, осуществление утилизации невостребованного на данный момент газа с помощью обратной закачки газа в пласт, сооружение продуктопроводов и газопроводов, общая протяженность которых составит 500 км», - сообщается главой компании.

 

ИНК планирует начать освоение газовых запасов, относящихся к северным месторождениям нефтегазоконденсата — Ярактинскому,Западно-Аянскому и МАрковскому. Уже дан старт строительству первой очереди установки, перерабатывающей попутный нефтяной и природный газ, производительность которой составит 1,26 млрд. кубических метров за год. Общий объем переработанного газа с введением в эксплуатацию Марковской установки в 2016 году наряду с двумя очередями на Яракте в 2017 году будет составлять 7 млрд. кубических метров в год. В соответствие с материалами ИНК благодаря установкам будет возможность для извлечения из перерабатываемого газа до 96% ценных компонентов – бутана, этана, а также пропана. Также ИНК приступила к работам по созданию проекта продуктопровода от Яракты до промышленной площадки в 1,5 км от города Усть-Кут, в которой планируется сооружение комплекса по перевалке сжиженных углеводородов. Планируется, что будущий ГХК будет иметь производительность в 500 000 тонн полиэтилена за год.

На фоне реализации проекта появляется возможность для создания 450 высококвалифицированных рабочих места на севере региона. Основная часть инвестиций будет вкладываться на протяжении 6 лет с того момента, как начнется осуществление проекта. Иркутской нефтяной компании принадлежат лицензии на 19 районов добычи углеводородов на территории Якутии и Иркутской области. Она находится в двадцатке самых крупных компаний РФ по запасам углеводородного сырья. Основным собственником компании является компания «ИНК-Капитал», Европейский банк развития и реконструкции, в которой владеет долей 8,15 процента. В течение2013 года компания запланировала к добыче до 3 млн. тонн УВС.