Обозначился прогресс в переговорах РЖД и Ленобласти

19.03.2014

Как было отмечено вице-губернатором региона Георгием Богачевым во время пресс-конференции, отмечены некоторые продвижения в отношениях с железнодорожниками, относительно сооружения путепроводов, которые обеспечивают развязки с ж/д ветками.

Если прежде стороны не могли договориться, то на данный момент принято соглашение для решения проблемы. По всей вероятности оказало влияние совещание с министром транспорта. Железнодорожники приняли на себя обязательства по проектированию 3 путепроводов. Относительно одного, расположенного на территории поселка Возрождение, решение уже принято — для осуществления проекта необходима сумма в размере 1 миллиарда 200 тысяч рублей. Затем по очереди следуют проекты путепроводов в Гатчине и поселке Лазоревка. С данными тремя путепроводами обстоит горячая ситуация, в особенности с гатчинским.

 

Однако отношения с РЖД на данный момент отмечены прогрессом. Запланировано сооружение многоуровневого переезда на Киевской улице Гатчины на фоне повышенной интенсивности железнодорожного движения в направлении Морского торгового порта города Усть-Луг. К тому же, поток автомобилей уже на сегодняшний день равен 30 000 авто в сутки. По переезду проложены 17 маршрутов для автобусов, которые доставляют пассажиров с районного центр в населенные пункты Гатчинского района и обратно, по которым насчитывается свыше 260 рейсов. Следует напомнить, что сооружение путепровода в Гатчине на трассе «Подъезд к Гатчине-2» входит в целевую программу долгосрочного характера «Развитие и совершенствование автотрасс по Ленинградской области на период с 2009 по 2020 год».

Также отметим, что в соответствие с заказом ОАО «РЖД» создание проектной документации сооружения путепровода в городе Гатчин ведет проектная организация ОАО «Ленгипотранс». Весной 2013 года техническую часть проектной документации направляли на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Однако ее не одобрили по причине того, что она не имела раздел, который предусматривает организацию движения автомобильного транспорта на время воздвижения путепровода. На данный момент осуществляется разработка такого раздела в виде отдельного проекта за средства ОАО «РЖД». Разработка документации должна быть завершена до середины июля текущего года. Бюджетом Ленобласти в текущем году на сооружение гатчинского путепровода выделено 200 млн. рублей, федеральным бюджетом выделяется 440 млн. рублей. В соответствие с договоренностями РЖД будет финансировать создание проекта путепровода, а также 20% стоимости от его строительств. Областным и федеральным бюджетами будет выделяться по 40%.