Росавиация вносит изменения в техзадание на сооружение аэропорта в Саратове

17.03.2014

Росавиация приняла решение об изменении проектной документации для возводящегося в селе Сабуровка под Саратовом аэропорта под названием «Центральный». Данное решение было одобрено и принято во время совещания относительно вопросов сооружения аэропорта, сообщает «ФедералПресс.Приволжье» правительства Саратовской области.

 

 

Для разработки проекта по сооружению аэропорта Саратова техническое задание было получено достаточно давно, в 2007 году. Два года назад завершилась разработка документации проекта, которая была одобрена Главгосэкспертизой РФ. Внесение изменений в уже утвержденный проект аэропорта стало явно необходимым в апреле 2013 года. В это время в проектной документации были обнаружены несоответствия в отношении современных требований и норм. Конкретно, требуется изменение технических характеристик покрытия аэродрома, которые дают возможность для посадки среднемагистральных воздушных судов и некоторых видов дальнемагистральных самолетов. К тому же, нынешним проектом сооружения аэропорта «Центральный» не предусматривается возведение здания аэровокзала в пусковой очереди. Ранее планировалось, что по окончании регистрации на территории старого аэровокзала пассажиров будут на автобусах перевозить в Сабуровку, а оттуда будет совершаться перелет.

 

Новая проектная документация будет предусматривать возведение аэровокзала прямо в Сабуровке. По решению участников совещания, будущий саратовский аэропорт г будет иметь возможность для принятия всех типов самолетов, в которых будет определена необходимость по результатам разработки прогноза грузо- и пассажироперевозок в новом аэропорту. К настоящему моменту на территории запланированного аэродрома проведено снятие растительного грунта, проведена планировка, а также доуплотнение по всей территории сооружаемой искусственной взлетной полосы.

 

Проведена подготовка земляного полотна на всю ширину возводящейся полосы под укладку бетона, щебня и геотекстиля протяженностью 1600 м из запланированных 2650 м. Проведено отсыпание насыпи минерального грунта на территории запланированной взлетной полосы. Ведутся работы по снятию растительного грунта для прокладки патрульной дороги, которую запланировано провести  вокруг всего аэродрома. Началась установка ограждений аэродрома и возведение командно-диспетчерского пункта.