26-ти строительным компаниям Подмосковья угрожает банкротство

11.03.2014

Большим количеством невыполненных обязательств, общая сумма которых превышает 28 млрд. рублей, отмечены 26 компаний-застройщиков, работающих на территории Московской области. Банкротство этих компаний дело времени. Об этом сообщает в своем пресс-релизе комитет по ветхому жилью и долевому строительству Подмосковья.

 

Помимо этого, в своем пресс-релизе комитет сообщает, что за год функционирования было введено в постоянное использование около 15 жилых домов в то время, как их застройщики проходили процедуру банкротства. К моменту написания пресс-релиза число обманутых дольщиков уменьшилось до 12 тыс. и в целом комитету удалось сократить их число на 6 тыс. семей (с 18 тыс. в июле прошлого года).

По словам руководителя комитета Александра Когана, дольщики не должны паниковать в случае банкротства застройщика. Как раз для таких случаев два года назад было осуществлено внесение необходимых поправок в действующее законодательство, описывающих в параграфе 7 особенности банкротства застройщиков и процесс удовлетворения прав дольщика при банкротстве компании-застройщика. В законе говорится о приоритетном порядке удовлетворения прав дольщиков, даже перед кредиторами и подрядчиками. Комитет выступает в защиту прав дольщиков в делах о банкротстве.

Решению проблем дольщиков служит также создание реестра проблемных застройщиков, который в конце первых 6 месяцев 2013 г. включал 66 проблемных компаний. Кроме того, на сайте комитета публикуется реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности.

На данный момент комитет занимается решением вопросов по нарушению прав 12 тыс. дольщиков на 78 объектах. Еще около 20 проблемных объектов должны быть введены до конца года. Получены заключения о соответствии по двум объектам в Талдоме и в Дмитрове, сообщается в пресс-релизе комитета.

Согласно пресс-релизу, для получения реальной оценки состояния того или иного объекта зачастую единственным возможным механизмом является процедура банкротства. В результате создания реестра кредиторов выясняется число реализованных жилых квартир, число свободных квартир, долговые обязательства застройщика на данный момент и пр. Без получения этой информации никакая компания-застройщик не станет продолжать работы по завершению данного объекта.

Число банкротств компаний-застройщиков в московской области уменьшилось, но проблема продолжает существовать. Люди, годами копившие сбережения для долевого строительства, продолжают принимать сложные решения.