Суд обязал «Славянку» к завершению строительных работ за свой счет

23.03.2014

Мещанским судом столицы удовлетворено в полном объеме исковое заявление военной прокуратуры к компании «Славянка», выдвинутое с целью завершения организацией ремонта в домах, которые принадлежат Министерству обороны РФ. Об этом было заявлено в интервью РАПСИ Юлией Бочаровой, пресс-секретарем Мещанского суда Москвы.

 

Компания «Славянка» появилась на  страницах средств массовой информации как один из главных героев крупного коррупционного скандала в Министерстве обороны. Компания фигурирует в уголовном деле, связанном с мошенническими действиями чиновников Министерства. Именно благодаря «Славянке» у ведомства были похищены сотни миллионов рублей.

В связи с удовлетворением искового заявления в полном объеме, «Славянке» придется заняться за свой счет всеми ремонтно-восстановительными работами жилых домов, а также - исправлением всех допущенных раннее нарушений. Предполагается использование греющего кабеля для водостоков, входящего в систему антиобледенения кровли, который хорошо себя зарекомендовал при работе на других подобных объектах.

Исковые заявления в судебные инстанции были поданы ранее прокурорами некоторых подмосковных гарнизонов, гарнизонными прокурорами Калужской, Костромской и Тамбовской областей, а также прокурором Мулинского гарнизона, находящегося в  Нижегородской области.

Компания «Славянка» занималась предоставлением коммунальных услуг и следила за эксплуатацией различных зданий Министерства обороны, среди которых были штабы, военные лагеря, казармы, а также отели. Имеющиеся хищения в «Славянке» были обнаружены осенью 2012 г., когда стали известны махинации во время сделок с недвижимостью, земельными участками и ценными бумагами «Оборонсервиса». В частности, «Славянкой» были подписаны ряд контрактов по техническому обслуживанию и санитарному содержанию военных лагерей и казарм. В результате действий мошенников был нанесен ущерб около 3 млрд руб. На данный момент расследуются около трех десятков уголовных дел, связанных с хищениями в «Славянке» и «Оборонсервисе».

Задержание подозреваемых в хищениях было произведено в конце прошлого года. Бывшему гендиректору «Славянки» Александру Елькину предъявлено обвинение в присвоении 118 млн руб., полученных им от подконтрольных фирм (коммерческий подкуп). После продления срока ареста Елькина до 15 сентября, он помещен на время расследования в СИЗО.