Премьер-министр настаивает на использовании нанотехнологий в строительстве

02.05.2014

Премьер-министр  Дмитрий Медведев поручил  использовать  нанотехнологическую продукцию в проектировании  и строительстве спортивных объектов для чемпионата мира по футболу, который будет проводиться в 2018 году в России.

Такое задание было дано в марте по итогам заседания   по модернизации экономики, на котором говорилось об инновационном развитии в сфере строительства. Обеспечением применения  наноматериалов будут заниматься   Министерство спорта,  Фонд инфраструктурных и образовательных программ, правительства тех регионов, где запланировано строительство инфраструктуры и стадионов для  большого спортивного мероприятия.  Первые результаты чиновники должны сообщить 6 августа, а потом они будут делать это ежегодно.

Сфера строительства предполагает использование огромного количества сырья, в ней уже применяют инновационные материалы,  и они постепенно входят в  формирование будущей архитектуры.   Однако,  их использование, на данный момент, ограничено, потому что  инновационные идеи  ориентированы, как правило, не на  формирование  структуры строительного материала, а на внешние эффекты.  Однако,   уже созданы  композиционные материалы,  имеющие  уникальные характеристики прочности. Это гибкие паропроницаемые стекла,  арматурные стали,  износостойкие самоочищающиеся покрытия,   нанопленки для светопрозрачных конструкций.

На сегодняшний день  в общем объеме строительства на такие материалы и технологии приходится всего один процент.

То, что дальше ждут от нанотехнологий, можно посчитать фантастикой. Основой дома нового поколения может стать:

  • основания, имеющие     саморегулирующую   систему компенсации усадки грунта;
  • несущие конструкции зданий, которые сами  осуществляют  мониторинг своего напряженно-деформированного состояния;
  • кровли и ограждающие конструкции, способные  аккумулировать  солнечную энергию;
  • реагирующие на психофизическое состояние пользователей  покрытия;
  • разнообразные  функциональные покрытия.

Сейчас проводятся исследования и эксперименты по разработке модифицированных материалов. Изучают качественное и  количественное изменение их свойств, разрабатываются новые технологии получения строительных материалов,  имеющих  улучшенные физико-механические характеристики.