Плавающий небоскреб

05.05.2014

Разработан проект массивной плавающей структуры,  которая является самоподдерживающей. Его разработчик  -  юнокорейский дизайнер Сун Цзинь Чо. Необычный небоскреб способен генерировать электричество из солнечного света и  морской воды.

Небоскреб, который автор назвал Seawer,  скорее не плавает, а дрейфует. Он состоит из дренажного отверстия огромных размеров:  диаметром 550 метров и глубиной 300 метров, и  пяти слоев фильтров, сделанных из китового уса. Последние отделяют из морской воды пластиковые частицы, которые потом отправляются в  имеющуюся «на борту» перерабатывающую установку. Очищенная морская вода скапливается в резервуаре, находящемся в нижней части структуры, и сбрасывается в океан.

Расположить уникальный небоскреб предполагается в  самом центре так называемого Большого тихоокеанского мусорного пятна, являющегося местом самого большого скопления  пластиковых отходов на просторе Мирового океана. Он будет медленно двигаться по загрязненной территории,  питаться природной энергией и  собирать мусор,
очищая экосистему океана.

The Great Pacific Garbage Patch выглядит огромным островом. Его размеры определить  невозможно даже с воздуха и космоса, так как большая часть мусора  – небольшие частицы пластика, распределенные в средних слоях воды и  на поверхности. По  предположениям,  он занимает площадь от семисот тысяч до пятнадцати миллионов километров, что является восемь процентов от Тихого океана.

Парижская  дизайн-студия Sitbon Architectes  спроектировала полу- погружную сферическую ферму для выращивания  микроскопических  морских  организмов. Последние  «питаются» углекислым газом, помогая  понизить его уровень в атмосфере.

Проект, конечно, футуристический,  но полезный.  Эта ферма – Bloom, то есть цветок,  еще способна предупреждать цунами,  контролировать  повышения уровня моря,  а также фильтровать соленую воду.  Для фитопланктона на    ней предусмотрены огромные аквариумы,  которые обслуживаются  постоянным штатом сотрудников и морских экспертов.

Платформу планируется использовать  в районах, пострадавших от глобального потепления,  регулируя количество кислорода.  Крепится она  системой  тросов к морскому дну, что помогает контролировать уровень воды в океане.  Структура будет  так чувствительна к малейшим колебаниям,  что задолго обнаружит приближающийся шторм и сразу предупредит об этом.