Уникальные разработки ученых

15.05.2014

Исследователи из технологического института Карлсруэ разработали новые строительные материалы, обладающие легкостью и  устойчивостью, придаваемые им  их особой микроструктурой. Ученые  утверждают, что  плотность таких продуктов ниже плотности воды, а прочность  и устойчивость по отношению к весу  выше  алюминия и   высококачественной стали.

Конструкция новых материалов напоминает  каркасную структуру  оболочки медовых сот  и оболочки костей. Также создатели сравнивают ее с фахверковыми домами, состоящими из  вертикальных, горизонтальных и  диагональных распорок.  Но «балки» материла,  в отличие от балок таких сооружений, обладают меньшей толщиной  - всего десять микрометров. Конструктивный элемент  имеет по ширине и высоте около пятидесяти микрометров.  Стенки  в структуре материала немного изогнуты, что предотвращает  потерю устойчивости и деформацию.

По уверениям ученых,  строительные материалы   способны  выдержать высокие нагрузки.  Для их изготовления  используется технология трехмерной лазерной стереолитографии.  Микроструктура из фоторезиса, фоточувствительного материала,  полимезуют лазерные лучи, полученная таким образом структура  покрывается керамикой осаждением из газовой фазы.  Для проверки  устойчивости  она  сжимается в пресс-форме.

Применение такие материалы могут найти  применение в  качестве  амортизаторов и  изоляции.  Их конструкция, имеющая открытые поры,  позволяет им выступать в роли  фильтров в химическом производстве.

ООО «Тюменское инновационное предприятие Института криосферы-1» запатентовало такой вид строительного материала, как новый утеплитель.  Он создан на базе   диатомита – осадочной породы, состоящей преимущественно из  остатков водорослей.  Разработчикам удалось создать новый материал  - гранулированный  пеносиликат. Продукт уже прошел все испытания  и доказал свои  прекрасные теплоизоляционные характеристики.  Его можно использовать в  промышленном и гражданском строительстве,  он прочен,  водонепроницаем, отличается легкостью.

Предприятие, на котором придумали новый материал,  является представителем технопарка Тюмени.  Продуктом заинтересовались  инвесторы,  и  сейчас идет строительство завода, на котором будет выпускаться утеплитель. Массовое производство его следует ожидать к концу этого года, так что в  2015 году он уже станет полноправным участником строительного процесса.