Строительные материалы с уникальной технологией изготовления

18.05.2014

Ахитектурно-строительная студия Emerging Objects, размещенная в Окленде, занимается разработками новых строительных материалов. Недавно она представила свое новое  «детище» – Picoroco Building Block, наружные модульные строительные блоки. Размер у них стандартный – 30,48 см в длину, ширину и толщину,  но их уникальность заключается в том, что  они напечатаны из песка  на 3D-принтере. Выбирая форум блоков, разработчики взяли за основу раковины гигантских моллюсков,  обитающих  в прибрежных водах Перу и Чили.  Однако,  если смотреть изнутри,  то геометрия материала напомнит улей.

Раэль  Сан Фрательо, главный  дизайнер  данных блоков, утверждает, что  напечатать  их  можно из различных материалов: пластика,  керамики,  цемента,  акрила, соли.

Студия также представила  новую структуру из соли – GEOtube Tower, при этом, она не построена, а выращена из воды Персидского залива, которая славится высокой соленостью.  Происходило это так:  через  подземный трубопровод длиной  почти в   пять километров вода поставлялась на специальную сетку, представляющую основу создаваемой башни. Вода испарялась, а на  сетку осаждалась  соль, постепенно формируя структуру из белого вещества, достаточно твердого.  Такая башня может стать средой обитания морских животных  и рыб в воде, и  разных животных на суше.

Финская компания Graphic Concrete Ltd на протяжении многих лет  производит  инновационный строительный материал – особенный железобетон, позволяющий  превратить серые стены в поистине произведение искусства.  Изобрел его  Сэмули Нааманка и представляет он собой  бетонные плиты с  декоративным покрытием.  Недавно появилась новая коллекция таких плит, имеющих  эксклюзивный  геометрический рисунок.  Производят их  с  использованием специальной мембраны,  на которую нанесено  изображение.  На нее укладывают слой бетона,  когда смесь хорошо высохла, мембрану удаляют, а на поверхности плиты остается  рельефный рисунок.  По желанию заказчика, плиту можно окрасить в любой цвет, но даже в сером цвете она смотрится оригинально,  элегантно и весьма красиво.

В дополнительной обработке железобетонные плиты не нуждаются,  поэтому затраты на их установку не большие, кроме того, сделать это можно быстро. Они могут использоваться для  облицовки фасадов домов и  для декоративного покрытия  дорог и тротуаров.