Скрытое чудо

22.05.2014

В Канаде появился новый отель, который назвали   Hidden Wonder, что означает «Скрытое чудо». Проект уникального здания разработал  известный дизайнер  Дэвид Кловерс.  Расположенное в  городке  Форт Мак Мюррей в  провинции Альберта здание и окружающая инфраструктура  – это огромный комплекс, возвышающийся прямо в центе населенного пункта.  Он окутан  искусственным  вертикальным садом, состоящим из искусственных растений, который  находится вдоль периметра сооружения.  Сад замыкается в круг, внутри которого разбит уютный дворик.  Создается впечатление, что рукотворное произведение сливается с природой гармонично и очень красиво.

Архитектура и  ландшафт в этом отеле как бы представляют собой  одно целое. Все номера имеют балконы, с которых постояльцы могут наслаждаться  великолепным видом вокруг. Дикая природа Канады почти не видна – ее затмевает обаяние сада. На стеклянной крыше тоже «растут» цветы и пышная зелень.

Построено сооружение с применением самых передовых технологий. Среди материалов основными являются   текструированный бетон и стеклянные панели.  Последние придают отелю необычное свойство:  оптическая иллюзия такова, что  его видно только днем, а ночью он «пропадает». В стеклах лишь мерцают отражения окрестностей. Двойные панели  многофункциональны:  они удерживают солнечный свет,  усиливают структуру строения и  обеспечивают естественную вентиляцию. Крыша  тоже играет роль  теплоизоляции.

Хоть отель уже и принимает постояльцев, но его еще дорабатывают и к концу года он будет еще более усовершенствован.

Говоря об инновационной теплоизоляции, следует упомянуть о разработке немецких ученых.  Они исследовали древесину и придумали  альтернативу современным изоляционным материалам.  Это – особенный пеноматериал,  получение которого весьма интересно.  Древесные частицы сначала размалывают  до тех пор, пока не получится   слизистый вязкий раствор. Потом к нему добавляют газ и  получают пенистое вещество, после затвердевания из которого образуется пористая  сухая пена.  Ей можно придать форму матов или плит,  жестких или гибких.

Данный  материал  обладает свойствами, соответствующими требованиям к изоляционным материалам, используемым в строительстве.  Он  устойчив к влаге, упруг, механически прочен, с течением времени не меняет форму.

Сейчас разработчики проводят отбор древесины, более подходящей для производства нового материала, а также изыскивают варианты промышленного его изготовления.