Самостроящийся небоскреб

27.05.2014

Архитекторы из Канады  Руи Ву и Юхао Лю стали авторами   уникального  инновационного  проекта,  позволившего им занять  третье место на  международном конкурсе   eVolo Skyscraper 2014. Это – совершенно особенное ,  здание,  «Растущий небоскреб».  Данная технология  открывает  замечательную перспективу,  которая  заключается в превращении загрязняющих воздух   веществ в  твердый   строительный материал, совершенно безопасный.

Дом растет самостоятельно,  развитие этой  самостроящейся  структуры зависит от качества воздуха и погодных условий. Самое интересное вот что:  чем больше в воздухе находится  углекислого газа,  тем   луче происходит «рост».

Основан проект на исследованиях, полагающих, что посредством  угольно-фильтрованных  смол  можно «захватить» углекислый газ и  преобразовать его в  строительный материал, который  будет слой за слоем осаждаться на вертикальную поверхность – строительные леса, а небоскреб – расти в шести направлениях.  То есть,  это, по сути, возможность получения   гибкой формы архитектурной среды.

Разработчики  утверждают, что новая технология позволит создавать  модульные блоки, пригодные   для жилья, к каждому из которых   можно подвести   инженерные коммуникации.  Ведь такая укладка напоминает «тетрис», то есть,  пространственных условий для совершенно   новых форм взаимодействия создается немереное количество.

А в Северной Корее уже построен  небоскреб из двухсот сорока этажей, фасад которого представляет собой солнечные батареи.  Внешняя оболочка здания из  фотоэлектрических панелей собирает энергию, а также уменьшает нагрев внутренних помещений  или  их охлаждение.

Фасад оснащен  перемычками из специальных панелей, которые можно переориентировать таким образом,  что солнечного света они будут отражать  больше.  Поэтому  количество бликов и солнечного излучения сведено к минимуму.  Гофрированная оболочка  содержит  направленные вверх фотоэлектрические панели и направленные вниз прозрачные  панели.

В здании имеются крытые оранжереи с буйной растительностью,  в качестве отделочных материалов внутри здания использованы натуральные – древесина и бамбук.  Рядом находится  овальное сооружение, внутри которого размещены конференц-залы, ресторан и банкетный зал.

В строение располагается Федерация промышленности Северной Кореи.  Уникальный небоскреб, по мнению специалистов,  может стать образцом строительства для всей страны энергоэффективных зданий, но пока является городской достопримечательностью.