Северная Осетия за два года направит свыше 1,5 млрд рублей на строительство инфраструктурных объектов курорта «Мамисон»

27.12.2011

Власти Северной Осетии в рамках ФЦП «Юг России» до конца 2013 года планируют завершить строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры горно-рекреационного комплекса «Мамисон», сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в управлении инвестиций и инноваций Минэкономразвития региона. По словам собеседника агентства, финансирование строительства инфраструктуры горнолыжного курорта на 2012-2013 годы из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено в сумме более 1,559 млрд рублей.

В частности, в течение двух лет на продолжение строительства автомобильной дороги, ведущей к будущему курорту, будет направленно 726,2 млн рублей, в том числе, из республиканского бюджета — 134,2 млн рублей. На продолжение строительства водозаборов и водопроводных сетей горно-рекреационного комплекса «Мамисон» в рамках программы в 2013 году намечается выделение бюджетных ассигнований в объеме 29,6 млн рублей, в том числе, средства федерального бюджета — 28 млн рублей, республиканского — 1,6 млн рублей.

«Надо отметить то, что в соответствие с мастер-планом создания комплекса «Мамисон» для строительства разводящих водопроводных сетей и 17 резервуаров мощностью по 1 тыс. куб. метров необходимо дополнительное финансирование в объеме 218,7 млн рублей», — сказал собеседник агентства.

Помимо этого, по его словам, на завершение строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанционного хозяйства «Мамисона» в 2012 году планируется направить 300,8 млн рублей, в том числе, из республиканского бюджета — 39,3 млн рублей.

Кроме того, по данным Минэкономразвития, в 2012-2013 годах в рамках ФЦП «Юг России» намечено строительство очистных сооружений, канализационных коллекторов, противолавинных сооружений и газоснабжения туристического комплекса с объемами финансирования в 189,7 млн рублей, 232,4 млн рублей и 80,3 млн рублей соответственно.

Как сообщалось, горнолыжный комплекс «Мамисон» — курорт мирового класса, на трассах которого смогут кататься лыжники и сноубордисты любого уровня. По расчетным данным, количество единовременно отдыхающих на курорте составит 7,5 тыс. человек. За период с 2008 по 2010 год включительно власти Северной Осетии затратили более 1 млрд 225 млн рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры горно-рекреационного комплекса «Мамисон», Финансирование строительства инфраструктуры осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов.