Асфальт из…кулинарного жира

01.05.2014

Исследователь  Вэнь Цзябао, работающий на базе  гражданского строительства и экологической инженерии университета штата Вашингтон, придумал уникальный способ  получения бетона из кулинарного жира.  Новый материал  обладает такими же, как и традиционный аналог, изготавливаемый из  продуктов нефтепереработки,  эксплуатационными характеристиками и  внешним видом.

Новая разработка является уже не первой попыткой заменить асфальт.  Например, в Айове ученые сделали био-асфальт из отходов кукурузы, оставшихся от производства этанола.  В другом американском штате, Северная Каролина,  как  один  из компонентов тротуарного покрытия  берут свиной навоз.

Кулинарный жир, используемый  в  новом асфальтовом покрытии, обрабатывается по специальной технологии.  Он частично заменяет    полимерно-битумный  связующий  компонент.   Материал получается более экологичный и безопасный, к тому же, он дешевле обычного асфальта.  Исследователь  подсчитал, что био-асфальт будет стоить  двести долларов за тонну, когда как сейчас цена покрытия  семьсот долларов.

В новом асфальте  битумного компонента всего  пять процентов,  но этого достаточно для получения пристойной прочности.  Благодаря добавке жира асфальт обладает высокой устойчивостью к  давлению колес грузовиков,  разных природных явлений.  Связующий компонент из кулинарного жира прошел тесты в лаборатории, он отлично выдержал сжатие, механические нагрузки,  перепады температур. Осталось всего ничего – проверить его в реальных условиях.  Летом  2014 года Вэнь Цзябао с  коллегами планирует  построить в Вашингтоне  участок дороги в четыреста метров и покрыть его биоасфальтом.

Питер Тримбл лондонский дизайнер, разработал материал Biostone из бактерий, песка и мочевины, а также аппарат, в котором его  можно производить.   Биокамень, по его уверению, универсальный материал, который можно успешно использовать для  изготовления корпусной мебели, строительства недорогих домов в удаленных районах,  развивающихся странах, и так далее.

Biostone изготавливается следующим образом:  подготовленная пресс-форма заполняется песком, а потом туда закачивается раствор из  выращенных в питательно среде  бактерий bascillus pasterurii,  хлорида кальция и мочевины.  Мочевина используется бактериями  как энергия, помогающая поглощать хлорид и преобразовывать его в карбонат кальция. Последний крепко схватывается с песком и получается материал, по твердости не уступающий  бетону.