ЕГЭ. Преимущества для учащихся

Самое существенное — то, что ребята не будут отныне сдавать экзамены дважды в одно лето. Кроме того, чтобы поступить в далеко расположенный вуз (речь идет о вузах Москвы, Санкт-Петербурга, а теперь и о новых федеральных университетах Красноярска и Ростова), не придется теперь туда ездить — достаточно сдать экзамен у себя дома, отправить в выбранный институт документы и ждать вызова или отказа. Однако чтобы хорошо сдать экзамен нужна серьезная подготовка к егэ. В законе четко обозначены права победителей федеральных олимпиад и менее четко — права призеров межвузовских и вузовских состязаний такого плана. Здесь есть оговорка, что данный вопрос будет урегулирован будущими постановлениями правительства, но ведь над разработкой таких документов придется еще работать и работать, и они должны быть разумными!

Следующий вопрос связан с дополнительными экзаменами. Совершенно четко сказано о творческих экзаменах, связанных с искусством и физической культурой. Тут требуется наличие у абитуриента определенных психофизических параметров, особых данных, таланта. Однако в законе есть лишь туманная фраза о том, что «некоторые вузы на некоторые направления» имеют право ставить отдельные специальности… Словом, понимай как хочешь! Опять-таки оговорено, что все будет решено постановлением правительства, то есть сделано по списку, по перечню, составленному представителями власти страны. Что имеется в виду — непонятно.

ЕГЭ отменяет права медалистов. Медалисты будут присылать в вузы документы о своих оценках наравне со всеми остальными абитуриентами. Медаль станет тем, чем она была когда-то, — символическим знаком, похожим на любой орден, а не основанием для получения льготных прав на поступление. В принципе, мы давно это понимали. Введение ЕГЭ делает медаль бессмысленной. Либо у тебя награда за успешное окончание школы — либо высокий балл при поступлении. Если есть второе — не нужно первое! Тем не менее решение уже принято. И учащиеся 10–11-х классов знают условия игры.

Трудно объяснить, чем мотивировано появление в законе некоторых положений. В частности, речь идет о популистской записи, касающейся прав инвалидов. Последние могут при поступлении в вузы выбирать форму прохождения вступительных испытаний. Причем ясно, что такая позиция была выработана с целью защиты прав инвалидов, однако, мне кажется, надо резко возражать против включения в закон данного пункта. Получается, что вступительные экзамены в вузы сдают только инвалиды — для всех остальных существует ЕГЭ. Иначе говоря, институты специально для больных людей разрабатывают правила приема экзаменов, и вместе с тем, будем откровенны, учебные заведения не хотят видеть в своих стенах тех, кто относится к подобной категории населения. Если инвалиды — нежеланные «гости» для вуза, то экзамены для них будут устроены так, чтобы все эти несчастные получили двойки. Согласитесь, такое решение непродуманно и антигуманно.