«Растительная» кровля

На протяжении многих столетий в немалом количестве стран практиковалось устройство «зеленых» кровель, чему не в последнюю очередь способствовали отличные свойства теплоизоляции дерна и слоя почвы. Если в странах Европы традиция устраивать на крышах домов растительные кровли уходит своими корнями в средневековье, то для нашей страны такая практика пока еще в новинку. Первые шаги в этом направлении делают наши мегаполисы. Чаще все такие виды кровель устраиваются над автостоянками, находящимися под землей и торговыми комплексами. Медлительность процесса распространения у нас «зеленой» кровельной технологии обусловлена тем, что в нашей стране отсутствуют технические знания на эту тему. К тому же пока у нас еще не сложилась традиция устраивать подобного рода крыши.

Как сделана растительная кровля

«Растительная» кровля – это место по всей площади крыши, устроенное поверх кровельных материалов из грунта почвы и живых растений. Это не является традиционным садом на крыше, как многие могут подумать. Такая кровля состоит из следующих слоев: живые растения, приспособленные для таких манипуляций; субстрат растительной среды; фильтрующая ткань для удержания корневой системы растений и пропускания влаги; слой дренажа; теплоизоляция; и в конце обыкновенная кровельная конструкция, которое является основанием для всего вышеперечисленного.

Типы «растительных» кровель

  • Экстенсивная зеленая система. Такая система имеет следующие особенности: малый вес, она требует минимальных финансовых вложений в ее устройство, небольшое количество растений, которые для нее подходят, требует минимальных усилий по ее обслуживанию. Субстрат в данном случае будет небольшой глубины, поэтому растения для таких кровель подбирают невысокие и неприхотливые.
  • Интенсивная зеленая система. Она отличается большей величиной субстрата, соответственно, большим весом,  широким растительным разнообразием, увеличенным количеством усилий по уходу за такой системой. Кроме того, для такого типа кровли должна быть предусмотрена специальная система полива. В этом случае вам будут необходимы советы специалистов по монтированию кровли и ландшафтных дизайнеров.

На сегодняшний день самым востребованным типом зеленой кровли считается комбинация экстенсивного и интенсивного типа. Хотите, чтобы ваша крыша цвела – устраивайте на ней растительную кровлю!

Видео: «Растительная» кровля