Стены: выбираем шпаклевку

Шпаклевка – всем известный строительный материал, известен он не только в профессиональной среде, но и простым гражданам. Шпаклевку используют для выравнивания поверхности стен, потолков, а также в декоративных целях, создавая различные фактурные поверхности.

Типы шпаклевок

Все шпаклевочные материалы подразделяются на типы в зависимости от назначения, уровня готовности к использованию, состава.

  1. Гипсовые шпаклевки. Такой вид шпаклевок имеет невысокую стоимость, имеют хорошие выравнивающие свойства, почти не дают усадки. Основным минусом такой шпаклевки будет являться ее плохая сопротивляемость влаги, которая сразу сужает варианты ее использования.
  2. Цементные шпаклевки. Вот этот вид шпаклевок славится своей устойчивостью к влаге, но основной недостаток – этот материал дает большую усадку.
  3. Полимерные шпаклевки. Они обладают достоинствами перечисленных выше видов, а именно: влагостойкостью и малоусадочностью. За счет такого преимущества и цена этого материала выше аналогов.

По назначению различают шпаклевки:

  • Стартовые. Они обладают хорошими характеристиками прочности, высокой адгезией и зернистостью. Обычно используются для выравнивания поверхности после проведения штукатурных работ
  • Финишные или декоративные. Как уже ясно из самого названия такой вид шпаклевки используется на последних этапах работ, то есть непосредственно перед самой декоративной отделкой. Финишные шпаклевки максимально выравнивают поверхности.
  • Универсальные. Такой вид материалов комбинирует в себе достоинства двух вышеперечисленных видов, за счет чего и цена такого материала гораздо выше. Но все же финишные шпаклевки несколько уступают своим более специализированным аналогам.

Степень готовности шпаклевки определяет сухая она или готовая. К достоинствам сухих шпаклевок можно отнести невысокую стоимость и долгий срок хранения. Недостатки: готовая смесь годна к использованию ограниченное время, грязь во время работы. Основной же минус готовых шпаклевок к их большой усадке, а плюс – отсутствие грязи при работе с ней, так как отпадает необходимость в замешивании смеси. Срок хранения также не добавляет достоинств готовым шпаклевкам, он тоже ограничен.

Вот такая информация о всем известном строительном материале, теперь вы точно не затруднитесь с выбором выравнивающего материала. Удачного и качественного ремонта!