Сэндвич-панели ППУ: общая информация

Такой строительный материал, как сэндвич-панели с пенополиуретаном, вслед за европейскими странами набирает популярность и в нашей стране. А раз люди все чаще отдают этому материалу предпочтение, то возникает потребность в информации о нем. В этой статье постараемся дать наиболее общие сведения о сэндвич-панелях.

Конструкция сэндвич-панелей

«Бутербродные панели» представляют собой, как понятно из названия, многослойный материал. Он состоит из металлических листов по краям панелей, а в середине имеется утеплитель. Помимо металла по краям могут использоваться и другие материалы.

Серединный материал сэндвич-панели

Для утепления панелей используют разнообразные материалы, которые обладают, как достоинствами, так и недостатками. Рассмотрим все по порядку.

  • Пенополистирол. Или в простонародье – пенопласт. Основная мотивация утеплить панель таким видом материала – это его дешевизна. Но, гонясь за низкой ценой в данном случае, можно очень много потерять на качестве конечного продукта. Часто бывают случаи, когда пенопласт просто оказывается недолговечным, к тому же, это им не брезгуют питаться различные грызуны. Но самая большая опасность такого материала заключается в том, что, если он повергся горению, то пенопласт начинает выделять дым с едкими токсичными веществами, которые вредны для здоровья человека.
  • Следующий материал – минеральная вата. Она более экологична по сравнению с пенопластом, к тому же, не подвержена горению. Хотя последнее утверждение спорно, потому что бывали случаи, когда минеральная вата горела и очень хорошо.  Существенными недостатками этого материала являются высокая способность впитывать воду и различные пары. После таких процедур вата теряет форму и свойства теплоизоляции.

  • Пенополиуретан. Это самый востребованный материал для сэндвич-панелей, который активно используется в европейских странах и тому есть немало причин. Во-первых, этот материал обладает низкой теплопроводностью, что позволяет сохранять комфортную температуру внутри помещения в морозы, то есть пенополиуретан в 1,5 раза эффективнее первого материала и в 2 раза, чем минеральная вата.  Этому материалу не страшна влажная среда, а также связанные с ней грибки, плесень, бактерии и прочее. Пенополиуретан устойчив к перепадам температур, он является малогорючим и не поддерживает процессы горения.

Вот наиболее общая информация о сэнвич-панелях, их устройстве и свойствах. В следующей статье мы подробно рассмотрим, как производятся эти панели, опишем технологические процессы и их особенности.