Винтовая лестница своими руками

В предыдущей статье мы затронули тему о таком интересном предмете интерьера, как винтовая лестница. В этой статье мы продолжим знакомиться с  этой частью жилого помещения и узнавать новую информацию.

Типы винтовых лестниц

  • Примыкающая к стене винтовая лестница. Такой тип конструкции, как правило, имеет многоугольную форму, повторяющую форму самого помещения, про этом,  один край ступеней обязательно должен крепиться к стене, это непременное условие. Перила в этом случае играют роль несущей конструкции, они придают дополнительную жесткость всей лестнице.
  • Винтовая лестница, закрепленная на вертикальной стойке. Чаще всего такая конструкция представлена в круглой форме. Здесь перила задействованы по тому же принципу, что и в примыкающей к стене конструкции.

Материалы для производства лестниц

Ступени – один из элементов конструкции лестницы, обычно изготавливаются из твердых сортов древесины, таких как, клен, дуб, бук. Кроме традиционных материалов, в последнее время для производства ступеней используют пластик, стекло повышенной прочности, металл.

Если речь идет о лестницах, находящихся снаружи здания, то в качестве материала может быть использован мрамор, гранит или керамика. Перила обычно делаются из дерева или металла. Так как мы рассматриваем случай самостоятельного изготовления лестницы, то центральную стойку можно  сделать из дерева, металла или камня.

Основные шаги по самостоятельному проектированию лестницы

  1. Прежде всего,  вам нужно сделать тщательный расчет всей конструкции.
  2. Оптимальной считается ширина лестницы в восемьдесят – девяносто сантиметров.
  3. С шириной определились, теперь считаем общий диаметр всей конструкции.
  4. Оптимальная ширина ступеней равна тридцать-тридцать пять сантиметров, а в нашем случае она будет постепенно увеличиваться от центра к краю, поэтому в случае винтовой лестницы лучше использовать ширину в двадцать сантиметров.
  5. Высчитывает нужную нам высоту ступеней.
  6. Приступаем к сборке. В первую очередь, на центральную стойку нанизываются сделанные нами ступени из выбранного материала. Далее к самой широкой и части прикручиваются балясины и перила.

Изготовление винтовой лестницы довольно сложный процесс из-за непростой конструктивной формы лестницы. Если вы решитесь на самостоятельное изготовление, то подходите к работе с тщательным расчетом и вниманием. Надеемся, наша статья поможет вам в этом.