Выращивание растений на балконе

Как многие знают из курса школьной биологии: каждое растение – это отдельный организм, со своими индивидуальными требованиями к влажности, окружающей температуре, свету. Все эти особенности необходимо иметь в виду, когда собираешься выращивать цветы на балконе.

Правила для выращивания

Несколько общих правил для любителей растениеводства. Солнечная сторона вашего помещения подойдет для следующих типов растений: шалфей, пеларгония, голландская гвоздика, маргаритка, настурция, флокс, львиный зев. Если рассматривать горшечные растения, то это кактусы, драцена, алоэ, лавр.

Если ваш балкон выходит на темную сторону, то ваш выбор должен остановиться на резеде, незабудках, бегониях. В таких условиях хорошо растет плющ.

Если ваш балкон не остеклен и в нем часто гуляет ветер, то следует отдать предпочтение растениям с мелкой листвой и цветками. Такие цветы должны быть устойчивы к ветреной погоде.

Если вы планируете иметь на своем балконе цветущий сад круглый год, то с осени необходимо будет высадить луковицы тюльпанов, нарциссов, и тогда, ранней весной вы получите свежие цветы и зелень.  Сюда же можно отнести и двулетние растения, такие, как незабудки, анютины глазка. Не стоит забывать и про многолетние: примулы, дицентры.

Особенности выращивания вьющихся растений

Особый шарм оформлению балкона зеленью придадут вьющиеся растения – они внесут нотку завершенности в общую композицию. Лианы обычно высаживают в ящики, которые размещают на полу, чтобы растению было куда тянуться. Соответственно, и пристраивать их нужно возле стенки. Помимо, собственно, эстетических функций такие растения защищают внутренне пространство от грязи, пыли, копоти, излишнего солнца, чем значительно улучшают микроклимат городских квартир.

Сочетание растений между собой

  • В один ящик или поддон высаживаются крупные цветы, которые будут фоном и ряд мелких, которые будут их дополнять.
  • Светлые и темные оттенки должны визуально сочетаться между собой.
  • Контрастное сочетание ярких и бледных оттенков выгодно подчеркивает все растения.
  • Высокие и стройные растения лучше совмещать с плоскими и круглыми.

Вот такие нехитрые советы, как облагородить пространство на балконе и доставить себе радость в виде цветущего сада. Надеюсь, наши советы окажутся полезными в ваших «цветочных» начинаниях, и это будет только первый шаг на пути к растениеводству.