Газон на даче: этапы посадки и уход

С типами и свойствами газонов мы определились в предыдущей статье, теперь перейдем непосредственно к этапам посадки газонов.

Этапы посадки газона

Первое, с чего начинается любое устройство газона, это расчищение места для него: уборка всех кустарников, камней, мусора и прочего. Следующий шаг – устройство дренажа: для него сгодятся кирпичи, гравий, или щебень, который засыпается песком и выравнивается.

Подготовительный этап закончен, теперь можно перейти непосредственно к посадке газона. Для почти всех газонов, кроме партерного, который требует больше почвы, завозится грунт. Этот грунт уплотняется с помощью специально предназначенного для этого катка. После этого желательно выждать несколько месяцев, чтобы участок «отстоялся» и только потом начинать сеять траву и цветы, если они будут присутствовать на вашем газоне.

Лучшее время для посадки травы – это, конечно, весна, когда установится стабильно теплая погода. Сами семена лучше разбрасывать в безветренную, сухую погоду, чтобы они равномерно распределились во всем грунте, для этого также можно перемешать семена и песок. Для получения равномерного покрытия травой сначала газон засеивается вдоль, а только затем поперек. И на заключительном этапе обильный полив, но без образования луж. Всегда нужно помнить, что в летний период  необходимо регулярно поливать газон.

Уход за газоном по времени года

  • Необходимость зимнего ухода настолько же важна, как и летнего. Например, если снежный покров менее двадцати сантиметров, то ходить по газону нежелательно. Если посреди зимы случается оттепель, то образовавшуюся ледяную корку необходимо убирать, чтобы дать травам дышать.
  • Весной ухода следует уделять наибольшее внимание, так как от него зависит, насколько хорошо вырастет травяной покров.
  • Летний уход – это стрижка и регулярный полив газона, не реже трех-четырех раз в неделю, если стоит сухая, жаркая погода. Также при стрижке теряются органические вещества, поэтому целесообразно вводить удобрения и подкормки.
  • Осенью газон очищается от опавшей листвы, досеиваются недостающие семена. И в конце октября производят последнюю стрижку газона, оставляя траву, высотой в пять сантиметров.

После зимы, как только сходит снег, приступают к уборке мусора. С помощью специальных приспособлений производят проветривание газона для обогащения растений и почвы кислородом, чтобы весной трава росла быстрее и гуще.