Основные сведения о фундаменте

Фундамент – это основополагающая часть дома. Именно на него приходится весь вес возводимой конструкции: нагрузка от стен, крыши, внутреннего конструктивного устройства здания. Если смотреть по стоимости, то фундамент для дома составляет примерно семнадцать – восемнадцать процентов от общих затрат на все строительство.

В данном случае стоимость фундамента складывается из таких составляющих, как применяемый материал, его качество и технология, которая будет применяться при заливке фундамента. Если сложится ситуация, что фундамент был неверно  возведен, то это может привести к перекосу всего здания, деформациям отдельных его частей, или в самом худшем варианте разрушению вышестоящих конструкций.

Типы

  • Ленточный фундамент. Такой тип монтируется под большими зданиями, он характеризуется тем, что обладает поперечным сечением по всему периметру постройки. Такой фундамент может быть вполне недорогим, если использовать при изготовлении современные материалы и технологии.
  • Фундамент на сваях используется в тех случаях, когда у домов стены с легкими конструкциями. Основные части – сваи из различных материалов (кирпич, камень). Такой фундамент в два раза дешевле ленточного.
  • Фундамент –плита используется в случаях с тяжелым грунтом: плоские плиты укладываются под всей площадью здания. Такой тип используется чаще всего при строительстве многоэтажных домов.

Фундаменты «мелкого залегания»

  • Ленточные фундаменты под несущие и самонесущие стены.
  • Ленточные фундаменты для установки на них колонн.
  • Столбчатые фундаменты.
  • Фундаменты в виде плоских плит или ребристых.
  • Массивный фундамент под всей площадью дома.

При возведении фундамента необходимо, в первую очередь, определить глубину залегания. В свою очередь, нужно учитывать характер грунта и места прохождения грунтовых вод.  Кроме того, необходимо помнить о подземных коммуникациях, их расположении и прочие факторы. Также учитываются технические, архитектурные требования, предельные значение по вертикальным деформациям.

Основная характеристика -  прочность и устойчивость его основания, фундамент должен выдерживать горизонтальные нагрузки, а также возможные сейсмические воздействия. Такая особенность важна для тех строений, возводимых на влажных грунтах, для которых роются глубокие котлованы и траншеи.

Такие сведения и характеристики фундамента, которые будут полезны при проектировании собственного дома и учете особенностей грунта.