Типы фундаментов: какой лучше выбрать для дома?

Фундамент в буквальном смысле играет вспомогательную роль в строительстве дома. Она служит для передачи веса здания на грунт таким образом, чтобы он не мог поддаться. В противном случае здание может накрениться или в стенах могут появиться трещины.

В силу природных условий и геологического прошлого каждый участок земли имеет под собой различные слои породы, поэтому перед выбором конкретного типа фундамента всегда необходимо провести исследование грунта. Исследованные свойства могут быть улучшены лишь в ограниченной степени путем замены или уплотнения почвы. До начала гражданского строительства строители должны работать с существующим грунтом и выбирать 116 СВАЙ - фундамент Казань, в соответствии с местными условиями.

Наиболее распространенный тип фундамента для строительства домов

Как правило, так называемые плоские фундаменты используются для одноквартирных домов или многоквартирных домов (дуплексы, двухквартирные дома), так как их не надо погружать так глубоко в землю и поэтому они дешевле в строительстве.

Ленточный фундамент

Многие частные дома строятся на так называемом ленточном фундаменте. Фундамент бетонируется под несущими стенами в соответствии с планом местности. Преимуществом этого является то, что нет необходимости заливать бетоном всю площадь основания, поэтому ленточные фундаменты являются недорогой альтернативой плите перекрытия.

Индивидуальный тип

Если в плане пола вашего дома присутствуют точечные нагрузки, например, под колоннами, столбами или опорами, то под них обычно строится единый фундамент из железобетона, стали или дерева. Этот тип фундамента также называют точечным фундаментом.

Фундаментная плита

Фундаментная плита, также называемая фундаментной плитой, всегда используется, если грунт имеет низкую несущую способность или если требуется дополнительная защита от высокого уровня грунтовых вод. Плита основания равномерно распределяет вес по всему грунту и может быть уплотнена лучше, чем отдельные ленты фундамента.

Глубокозаглубленный фундамент - стабильное основание, несмотря на бедный грунт
Однако фундаменты мелкого заложения можно рассматривать только в том случае, если грунт имеет достаточную несущую способность в соответствии с экспертизой грунта. Если несущие слои находятся очень глубоко в земле, то только глубокий фундамент может обеспечить стабильное основание здания.

Стоячий свайный фундамент

Если грунт, на котором будет построен дом, не очень несущий, то решением может стать свайный фундамент. В этом случае слабонесущие слои грунта перекрываются сваями, которые бурятся или забиваются в грунт здания. Сваи стоят, так сказать, на устойчивом слое породы, который может выдержать нагрузку дома.

Плавающий свайный фундамент

Если несущий слой не может быть достигнут даже с помощью свай, то речь идет о плавающем свайном фундаменте. В этом случае сваи остаются на месте исключительно за счет трения сильно сжатых слоев породы (трение кожи). Однако этот тип фундамента используется только в очень редких случаях, поскольку должны быть соблюдены определенные условия.