Виды и применение винтовых насосов

Это гидравлические насосы, которые используют вращающиеся винты для перекачивания жидкости или газа. Винтовые насосы могут быть одно- или двухвинтовыми. Они работают по принципу сжатия жидкости между вращающимися винтами и стенками корпуса насоса.

Сегодня широко используются два основных типа насосов:

- Двухвинтовой – эти насосы можно купить тут https://stroitelstvo21.ru/remont/49690-inekcionnye-shnekovye-nasosy-sovremennye-tehnologii-dlya-effektivnoy-gidroizolyacii-i-stroitelstva.html, они работают за счет использования двух винтов, находящихся в зацеплении, как описано выше. Насос часто оснащен распределительными шестернями, расположенными снаружи насосной камеры и смазанными маслом, чтобы обеспечить правильное вращение двух винтов. Благодаря конструкции винты не должны находиться в прямом контакте друг с другом, что помогает продлить срок службы.

- Трехвинтовой. В них используется один приводной винт, переплетенный с двумя другими винтами. Это часто ограничивает возможности насоса перекачивать только чистые жидкости.

Существует также трехшпиндельный насос, который обычно используется в морской и морской промышленности для перемещения вязких жидкостей под высоким давлением. Три винта, вращающиеся в противоположных направлениях, гонят жидкость вперед в закрытой камере вдоль шпинделей винтов.

Реже используется одновинтовой насос, в котором используется только один винт и который имеет более ограниченные возможности.

Применение

Используются для простого перемещения воды, например, для впускных насосов для сточных вод, перекачивания ливневых вод, дренажных насосов, а также для перемещения промышленных сточных вод.

Плюсы и минусы винтовых насосов

Устройства обеспечивают самый высокий расход среди объемных насосов, что делает их отличным выбором для тех, кто работает с трудноперекачиваемыми жидкостями и нуждается в их перекачке как можно быстрее, как во многих нефтегазовых приложениях, перекачивающих топливо, масла и другие жидкости. Устройства являются хорошим выбором для двухфазных смесей жидкости и газа. Однако, за исключением одновинтовых насосов, они не идеальны для перемещения чистых жидкостей с постоянной скоростью.

Преимущества винтовых насосов включают высокую производительность, надежность, эффективность и возможность работы с различными типами жидкостей. Однако, они также имеют некоторые недостатки, такие как высокая цена, сложность обслуживания и требовательность к качеству жидкости.

Винтовые насосы являются важным элементом в многих промышленных процессах и продолжают развиваться и улучшаться для удовлетворения растущих потребностей рынка.