Стилевое решение в ландшафтном дизайне. Продолжение

Начало материала

Регулярные стили в дизайне

  • Следующий регулярный стиль – итальянский или средиземноморский.  Для него также характерна четкая геометрия и перпендикулярность, которая используется при проектировании дорожек. Центром здесь выступает водоем, но в отличие от французского стиля, водоем окружают мощеная площадка и редкие растения. Обрамлением для такого сада служит либо живая изгородь из растений, либо красивый забор. Наиболее характерной деталью итальянского стиля является патио, которое представляет собой площадку на возвышенности, располагающеюся рядом с домом. Чаще всего здесь помещают садовую мебель, различные скульптуры, вазоны.
  • Мавританский (или мусульманский) стиль. Опять же в центре композиции этого стиля мы находим водоем, вокруг которого, геометрически последовательно, высаживают растения и формируют дорожки. Но особенностью этого стиля является использование нескольких квадратов. Вода в мусульманской культуре священна, она символ чистоты, поэтому трудно себе представить такой сад без водоема. Вокруг сада традиционно высаживают галереи. Еще одной специфичной деталью является место пряных трав, которые источают свои ароматы по всему участку. Во дворе в качестве мощения используется плитка или мозаика.

Пейзажные стили

  • Английский стиль. Как и в определении пейзажных стилей, тут нет места строгой геометрии, симметрии, а все внимание приходится не естественную гармонию и природу. Основной акцент приходится не на дом, а именно на сад. Само здание обычно маскируется густыми зарослями. Водоемы, дорожки, разнообразные растения – все чередуется само собой, согласно существующему рельефу. Обычно рядом с тропинками соседствуют небольшие кустарники, а благородные цветы здесь уступают место полевым.

  • Китайский стиль – это весь мир, заключенный в небольшом пространстве сада, который дарит умиротворение и гармонию. Вперед здесь выходят такие детали, как вода и камни, а архитектура уже на заднем плане. Цветов в этом стиле также мало, зато удачно впишется беседка для чайных церемоний, окруженная бамбуком, небольшими хвойными деревьями. Декор можно дополнить китайскими фонариками.
  • Японский стиль – это минимум пространства и обязательный элемент – цветущая сакура. Также японцы приверженцы различных композиций из камней, небольшого водоема и незатейливой беседки.Хорошо в нашем климате чувствует себя бонсай - небольшое деревце.