Ячеистые бетонные блоки

25.04.2013

Производство блоков из ячеистых бетонов сейчас возрождается заново. Потребительский спрос на них растет, что в свою очередь, заставляет наращивать объемы производства. В СНиПе II-3-79 прописаны новые нормы относительно теплосопротивления конструкций здания. Ячеистые блоки из бетона как раз и отвечают этим требованиям. Они представляют собой искусственно созданный камень с многочисленными равномерно распределенными по поверхности порами. Различают газосиликатные блоки, полистирольные и пеноблоки. Отличаются они по технологии производства.

Блоки из пенобетона получаются после отвердевания раствора, составляющими которого являются песок, цемент, вода и пена. Пена обогащает материал воздухом и равномерно распределяет его по всему объему, создавая замкнутые ячейки. Газобетон затвердевает в автоклавах, в его составе имеется песок, цемент, известь, вода и алюминиевая пудра. В автоклав они попадают в смешанном виде, где алюминиевая пудра коррозирует, выделяя водород, и таким образом получаются поры. Этот процесс называется вспениванием. Газосиликатные и полистиролбетонные блоки, а также блоки из пенобетона состоят почти из одних и тех же материалов, а отличаются применяемым вспенивателем и способом твердения. Процесс получения газобетона управляемый, поэтому есть возможность предварительно задавать необходимые параметры и качественные характеристики. Пенобетон чаще всего не соответствует требуемым характеристикам, так как существует много подделок.

В промышленности автоклавные ячеистые блоки из бетона начали изготавливать в Швеции, а в России он появился в прошлом веке – в 50-х – 60-х годах. Сейчас в заводских условиях стабильно изготавливаются блоки из газобетона, обладающие постоянным качеством. При их производстве используются экологически чистые, природные материалы. Они относятся к негорючим материалам, являются хорошими теплоизоляторами, имеют хорошую обрабатываемость, легкие. Несущая способность блоков из ячеистого бетона, как и паропроницаемость, и морозостойкость, высокая. Они не требуют дополнительной защиты, плотность материала с установленными параметрами, колеблется в широком диапазоне. На пеноблоки цена, так же как и на блоки из полистиролбетона и газобетона самая низкая по сравнению с другими стройматериалами. По своей плотности блоки из газобетона делят на теплоизоляционные (марка D300 – D500), конструкционно – теплоизоляционные (марка D1000 – D1200) и конструкционные (марка D1000 – В 1200).